Молодежный интернационал, PR-охота и студенческое правительство - поддержаны!

26 мая 2010

Три гранта Администрации Алтайского края в сфере молодежной политики будет реализовано в этом году силами студентов и сотрудников нашего университета.

Вчера вечером, 25 мая, на официальном сайте управления Алтайского края по образованию и делам молодежи были опубликованы результаты конкурса грантов Администрации Алтайского края в сфере молодежной политики.

По его итогам 3 проекта, разработанных студентами и сотрудниками Алтайского государственного университета, будут профинансированы за счет средств краевой целевой программы «Молодежь Алтая» на 2007 - 2010 годы. Конкурс проводился по 7 направлениям, а участники могли претендовать на сумму до 100 тысяч рублей.

В направлении «Профессиональная социализация молодёжи и поддержка молодёжных инициатив» единственным в регионе проектом, профинансированным на 100 тысяч рублей, стал авторский проект Олега Цапко «Конкурс лидеров и моделей организации студенческого самоуправления Алтайского края» (грантополучатель АКМОО «Лига студентов АГУ»). Всего на такую сумму профинансированы 9 проектов из 178, поддержанных краевой администрацией.

Также в этом направлении поддержан на 84950 рублей проект «Форум «PR-Охота!»-2010» (грантополучатель ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»).

77400 рублей будет выделено АКМОО «Лига студентов АГУ в направлении «Развитие международного сотрудничества и межэтнического взаимодействия молодёжи» для реализации проекта «Молодежный интернационал».

Олег Цапко, глава студенческой администрации МИЭМИС, один из победителей конкурса:

- Конкурс грантов определяет направление вектора развития молодежной политики Алтайского края. И в очередной раз именно студентам и сотрудникам нашего университета выпала огромная честь разрабатывать и внедрять инновационные инструменты и методы работы с молодежью в нашем регионе. Что касается нашего проекта, то уже в рамках работы площадки студенческого самоуправления Международного Форума «АТР. Сибирь – 2010» мы обсудим критерии и разработаем положение о конкурсе лидеров и моделей организации студенческого самоуправления Алтайского края, по результатам которого мы выявим лучших в регионе старост групп и факультетов, культоргов, спорторгов и других организаторов студенческой жизни.

Напомним, что с 23 по 27 июня на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае пройдет Международный молодёжный форум «АТР. Сибирь-2010: Активность. Творчество. Развитие», в котором примут участие более 1500 человек. В рамках Форума будет работать площадка студенческого самоуправления при поддержке Ассоциации молодежных правительств РФ, Международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ и студенческого правительства АлтГТУ им. И.И. Ползунова. А организаторами конкурсного проекта выступят также АКМОО «Лига студентов АГУ» и региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России».

Стоит отметить, что в этом году на конкурс грантов поступило рекордное количество заявок - всего около 400. Также наблюдается рекордное количество победителей - 178. Конкурсный фонд составляет 7 млн. 700 тыс. рублей.

Пресс-релиз подготовил Олег Цапко.

По всем вопросам обращаться по тел.8-913-246-44-12