Первый раз - и не очень комом

18 мая 2004
Близится очередной день рождения университета. С годами он, как человек, растет, набирается опыта, мудреет. А то, что долгое время было для него достаточным и традиционным постепенно перерастает в новую, удобную форму. Эти слова относятся к ежегодной апрельской конференции. С первых лет жизни университета она год за годом собирала вместе молодых ученых университета, определяла уровень знаний и направление ученой мысли в АлтГУ. Пришло время, и одного дня для конференции в АлтГУ стало недостаточно. Так появился новый формат.

Четыре дня в конце апреля в университете проходил целый ряд научных мероприятий, объединенных в Дни науки АлтГУ: Круглый стол «АРТ-ВЕСНА», заседание психологического общества, научно-практический семинар «Искусствоведение о тенденциях развития современного искусства», а кроме того - III Международная научная конференция студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» и Всероссийская научно-методическая конференция «РR в изменяющемся мире: региональный аспект».

В рамках XXXI научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов, которая заключала Дни науки, было заявлено 134 секции (это на 18-ть больше чем в прошлом году). Впервые были сформированы отдельные аспирантские секции, а на базе факультета довузовской подготовки была организована работа четырех секций, в которых с докладами выступили школьники и слушатели подготовительного отделения АлтГУ.
Специализированные школьные секции были в очередной раз сформированы на математическом и физико-техническом факультетах.

Одновременно в АлтГУ проходил Первый тур Всероссийского открытого Конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам – конкурс Министерства Образования. Преподавательскими комиссиями на факультетах были рассмотрены лучшие студенческие работы. Сейчас идет работа по оформлению выбранных заявок на участие во Втором туре. Наряду с этим идет подготовка к выпуску первого сборника трудов молодых ученых АлтГУ, который будет составлен из лучших докладов секций XXXI Конференции.

Всего в Днях приняло участие 3691 студентов АлтГУ, школьники более чем из 20 школ и лицеев Барнаула, Алейска и Славгорода. А также - более 200 представителей различных учебных заведений, как Барнаула, так и других городов России.
Это представители СИФБД (г. Новосибирск), КемГУ (г. Новокузнецк), ГАГУ (г. Горно-Алтайск), ОмГУ (г. Омск), СибУПК, ЮжГУ, НГАСУ, ТГАСУ (г. Томск), НГАСУ (г. Новосибирск), Сибирский институт финансов и банковского дела, МФТИ, МПСИ, АмГУ (г. Благовещенск), ИЭиОПП СО РАН, ТГУ (г. Томск), ТГПУ (г. Томск), ОмГТУ (г. Омск), НИРиСО (г. Новосибирск), ААЭиС (г. Павлодар), Бийский филиал АлтГУ, Славгородский филиал АлтГУ, Рубцовский филиал АлтГУ, АГАУ, АлтГТУ, АГИК, БЮИ, ААЭП, БГПУ, Алтайский колледж культуры, колледж социальных наук, Барнаульский строительный колледж.

Дни науки АлтГУ дали молодым ученым возможность шире взглянуть на тему своей работы, познакомится со взглядами представителей других вузов, отыскать единомышленников и партнеров, укрепить научные связи.
В целом организаторы довольны прошедшими Дням и собираются в следующем году повторить опыт.

Подробнее с итогами Дней науки АлтГУ Вы можете познакомится на страничке СМУ