Юбилейная конференция состоялась

24 апреля 2003

Ничто так не греет душу студента, как апрельская конференция! Для одних - это лишняя возможность поспать подольше. А для других - случай представить свои научные изыскания на суд почтенной публики. Корреспонденты "Ленты новостей АГУ" отправились вслед за последними в аудитории университета узнать, что же приготовили ревнители прогресса к тридцатой юбилейной студенческой конференции.

Мы побывали в гостях у экономистов, филологов, журналистов, историков. Если вам станет обидно, что о вашем факультете ничего не было сказано - пишите в форум, мы все с удовольствием почитаем!

Экономисты

Особенностью конференции экономистов стало то, что она представила собой этап более масштабной конференции «Экономика и бизнес: Позиция молодых ученых», посвященной юбилею АлтГУ.
Конференция проводится в рамках Инновационного проекта развития образования в АГУ, поддерживаемого Национальным фондом подготовки кадров и Международным банком реконструкции и развития.

Заявки на непосредственное участие в работе конференции прислали студенты из вузов Алматы, Павлодара, Усть-Каменогорска, Шымкента, Караганды, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Красноярска, Горно-Алтайска и других городов.

Вчера работа шла на 19 секциях, а сегодня состоится пленарное заседание, на котором будут представлены лучшие доклады студентов и аспирантов ЭФ и гостей конференции. После завершения пленарного заседания состоится подведение итогов работы конференции и награждение победителей дипломами и ценными подарками.

После окончания конференции начнется работа по подготовке и изданию сборника материалов конференции. Доклады в сборник уже прислали студенты и аспиранты из более чем 40 вузов России и Казахстана.

Журналисты

Особых изменений в организации конференции не было. Работали по четырем секциям. Обсуждали новые подходы в журналистике, ее историю, современную периодическую печать и язык СМИ.

Говорили об имидже президента и ведущего ток-шоу, методе виртуальной маски (на примере передачи "Тушите свет!"), о маркетинговых стратегиях издательских домов и проблеме освещения в СМИ благотворительности. Были зафиксированы случаи миграции студентов-многостаночников (с легкой руки О.Г.Купчинского).

Победителей определяли голосованием и авторитетным мнением президиума. Все участники получили свидетельства об участии и воздушные шарики, а призеры - дипломы и коробки конфет (что особенно приятно, так как шоколад стимулирует мыслительные процессы), а в ближайшую стипендию ожидается еще и материальное вознаграждение.

Филологи
Умудрились провести сразу три конференции (а вечером в Легионе еще и КВН-турнир между филологическими факультетами вузов края).

Пиарщики провели научно-практический семинар «PR в изменяющемся мире: новые коммуникативные технологии» в рамках «Дней PR на Алтае».Организаторами выступили кафедра СО, ИД Алтапресс и КРК "Мир", информационно-правовую поддержку осуществила всероссийская сеть распространения