«Иллюстрируем стихи и сказки А.С. Пушкина»

19 декабря 2014

Под таким названием 18 декабря в галерее факультета искусств «Universum» состоялось открытие международной выставки-конкурса, участниками которой стали дети от трех до восемнадцати лет из Казахстана, Киргизии, Израиля, Германии и России. Событие прошло в рамках проекта «Образование на русском».

Работа выставки началась с приветственного слова доктора искусствоведения, профессора Т.М. Степанской, которая является автором идеи организации конкурса-выставки. Участники конкурса представили иллюстрации к литературной сказке А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», а также к таким произведениям русского поэта, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке». Техника исполнения иллюстраций самая разнообразная: акварель, гуашь, карандаш, пастель.

Тамара Михайловна отмечает:

«Читая сказки Александра Сергеевича Пушкина, авторы иллюстраций приобщались к общечеловеческим гуманным ценностям, к богатству и красоте русского языка. Язык русского народа многозначен, гибок, богат. Его богатство можно изучать, читая предания, сказки, былины, песни, народные баллады, поговорки и пословицы. Общаться с произведениями русского поэта такого величия, такой универсальности, каким сегодня является нам Пушкин, значит глубже, проницательней понимать источники вдохновенного творчества: язык народа, народные традиции, историческую народную память, фольклор, который живет и преобразуется в историческом общении народов».

Экспозиция состоит из 84 рисунков от 82 участников. Над ее созданием трудились заведующий «Universum» В.В. Степанский и экспозиционер галереи Э.В. Степанская.

Студенты группы 1302з поделились своими впечатлениями от просмотра представленных работ:

«Спасибо огромное организаторам данной выставки. Глаз радуется, смотря на детские работы — такие непосредственные и волшебные. Хочется отдельно отметить композиционное решение многих работ, в частности "Сказку о рыбаке и рыбке" Софьи Ерыгиной (8 лет, г. Павлодар, Казахстан). Очень радуют работы самых маленьких участников выставки. К примеру, "Сказка о царе Салтане" Эвы Резниковой (4 года, г. Бат-Ям, Израиль). Спасибо всем за приятные эмоции!».

На открытии выставки-конкурса было объявлено начало голосования за лучшие работы. Посетители могут оставлять свои отзывы об экспозиции с указанием названия и автора понравившегося рисунка в книге отзывов. Победители будут определены на закрытии выставки, которое состоится 4 февраля 2015 года.

Александра Артемова