Религиоведы во Владивостоке

3 апреля 2013

В конце марта во Владивостоке состоялся крупнейший молодежный научный форум – LIII  региональная (IX Всероссийская с международным участием) археолого-этнографическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Археология, этнология, антропология АТР. Междисциплинарный аспект», в котором приняла участие магистрант кафедры религиоведения и государственно-конфессиональных отношений АлтГУ Н.С. Гончарова. РАЭСК проводится ежегодно уже на протяжении 53-х лет и имеет обширную географию участников – не только из России, но и бывших республик Советского Союза. Данное мероприятие является одной из первых своеобразных школ развития для многих известных ученых.

Конференция проходила 24–30 марта на базе нового кампуса Дальневосточного федерального университета, который находится на о. Русский, по таким направлениям, как «Археология палеолита-мезолита», «Археология бронзового века», «Антропология, этнология и этноархеология», «Музееведение и охрана культурного наследия» и по многим другим.

Религиоведы не в первый раз участвовали в данной конференции. Студенты кафедры религиоведения и государственно-конфессиональных отношений уже на протяжении долгого времени участвуют в этом крупнейшем научном форуме. На современном этапе развития научного знания стала очевидна необходимость интеграции различных научных областей. Археология взаимодействует с историей, этнографией, религиоведением, искусствоведением и многими другими науками, что позволяет сформировать широкие возможности  для всестороннего изучения объекта исследований и максимально объективного производства знаний. Кроме того, среди участников конференции, помимо уже традиционных археологов и этнографов, есть и религиоведы (например из Амурского государственного университета), искусствоведы и даже кибернетики.

В работе секции «История, теория, методология археологии» приняла участие Н. С. Гончарова (научный руководитель – д.и.н., проф., П.К. Дашковский) с докладом на тему «Основные методологические подходы к изучению мировоззрения населения Сибири эпохи палеометалла». Как известтно, выбор методологии является одним из важнейших этапов любого исследования. При изучении мировоззрения населения Сибири эпохи палеометалла возникает проблема немногочисленности и недостаточной разработанности методологических оснований, что вызывает вопрос о их объективности, эффективности и качестве полученных результатов. В связи с этим в докладе Н. С. Гончаровой был представлен анализ основных методологий современной отечественной науки. Таковыми являются традиционный (археолого-этнографический) подход, проецирование индоиранского религиозного комплекса на изучение мировоззрения древнего населения, структурно-семиотический подход, концепция иконографических инвариантов Я.А. Шера, а также наметившаяся в последнее время тенденция к синтезу методологических оснований.

Представленный  Н. С. Гончаровой доклад заинтересовал коллег и вызвал множество вопросов, создав дискуссионную площадку в рамках работы указанного направления конференции. Остальные секции также плодотворно поработали: обсуждались актуальные находки, открытия, аспекты изучения различных вопросов в археологии, этнографии и смежных областях.

Научная дискуссия представляет одну из первоочередных целей РАЭСКа, тем не менее здесь всегда присутствует и неофициальное общение участников между собой в различных культурных мероприятиях, предложенных организаторами, например посещение музея ДВФУ, музея ИАЭТ ДВО РАН, участие в  вечере знакомств участников конференции.

Возможность участия в научных мероприятиях за пределами г. Барнаула обусловлена высокой активностью молодых ученых  и выделением денег на  такие поездки. Так, поездка Н. С. Гончаровой поездка состоялась благодаря поддержке Отдела организации научно-исследовательской работы студентов. АлтГУ всегда поддерживает молодых ученых, главное – чтобы у них было желание заниматься научными исследованиями.