Аспирантка-религиовед АлтГУ изучила материалы по истории государственно-конфессиональных отношений советского периода в Хакассии

24 августа 2021
В августе 2021 года аспирантка кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений Алтайского государственного университета Наталья Сергеевна Гончарова изучила взаимодействие религиозных общин с государством в СССР. Исследовательница работала в Государственном архиве Красноярского края (Красноярск) и Национальном архиве Республики Хакассия (Абакан).

Научная командировка состоялась в рамках работы над проектом Российского фонда фундаментальных исследований «Положение религиозных общин в региональном пространстве Сибири в контексте перехода от имперский к советской системе государственно-конфессиональных отношений: междисциплинарное исследование» (проект №21-011-44027, руководитель проекта – доктор исторических наук, профессор Петр Константинович Дашковский).

Наталья Гончарова рассказала:

Читальный зал Государственного архива Красноярского края некоторое время был закрыт для исследователей в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Сразу же после нормализации обстановки и возобновления работы архива я продолжила изучать дела фонда уполномоченного Совета по делам религий по Красноярскому краю при Совете Министров СССР. Материалы по истории государственно-конфессиональных отношений советского периода в Хакассии в этом архиве представлены служебной перепиской уполномоченных с Советом по делам религий, между собой, религиозными общинами, крайисполкомом, облисполкомом и гор- и райисполкомами.

Была получена важная информация о деятельности православных и протестантских общин в Хакасской автономной области в период 1964 – 1990 годов.

В связи с тем, что Хакассия в 1990 году стала самостоятельным субъектом страны и перестала входить в состав Красноярского края, дальнейшие исследования проводились в Национальном архиве Республики Хакассия в Абакане. Там были изучены дела фонда Хакасского облисполкома, содержащие информацию о религиозных культах конца 1980-х годов. Кроме того важным источником для изучения атеистической пропаганды в Хакассии в советское время стали материалы фонда регионального отделения общества «Знание». Отдельное внимание было уделено официально зарегистрированным в 1990-е годы религиозной организации традиционного народного верования хакасов «Ах Чаян» и общества традиционной религии хакасского народа «Центр хакасского шаманизма».

На основе выявленных архивных источников Натальей Гончаровой будут написаны научные статьи. Кроме того, материал будет использован ею при подготовке кандидатской диссертации по теме «Положение религиозных общин в Хакассии в контексте государственно-конфессиональной политики во второй половине 1960-х – 1990-е гг.»

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться