Молодые исследователи-регионоведы и религиоведы приняли участие в конференции на базе Кыргызского государственного технического университета

13 апреля 2021

25-26 марта 2021 года в Кыргызском государственном техническом университете прошла 63-я Международная сетевая научно-техническая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Наука, техника и инженерное образование в эпоху цифровизации и глобализации», участие в которой приняли студенты и магистранты кафедры регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений.

Целью научного форума стало обсуждение широкого круга теоретических и практических проблем науки и инноваций на современном этапе, актуальных вопросов развития образования, экономики, информационных технологий, гуманитарных и социальных наук. Конференция оказалась примечательна широтой географии участников и массовостью – в ней выступило около 800 докладчиков.

Конференции насчитывала 28 секций, на которых были заслушаны в общей сложности 714 докладов. Активно участвовали молодые ученые из Алтайского государственного университета, который представили студенты и магистранты направлений «регионоведение России» и «религиоведение».

Секция «Экономика и экономические системы»

  • Петрова Дарья, тема доклада: «Эффективность экономического сотрудничества России со среднеазиатскими республиками в пространстве ЕАЭС» – доклад отмечен организаторами дипломом I степени
  • Симонова Алена, тема доклада «Роль туризма в социально-экономической системе Сибирского федерального округа»

Секция «Философия и социальные науки»

  • Балыкова Ксения, тема доклада: «Изменение правового статуса этнических немцев СССР в 1953–1985 гг.».
  • Бортницкая Анастасия, тема доклада: «Центральная Азия как регион пересечения интересов России и Ирана в кон. XX – нач. XXI в.»
  • Комова Дарья, тема доклада: «Особенности изучения правового положения старообрядческих общин в Сибири во вт. пол. XIX в. – нач. XX в.: историографический аспект»
  • Кузьмина Надежда, тема доклада: «Советский и современный опыт исследования революции 1905-1907 гг. на примере среднеазиатской национальной окраины»
  • Яркова Евгения, тема доклада: «Положение буддийских общин в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.: сравнительно-правовой аспект»
  • Трубчанинов Илья, тема доклада: «Роль шиитского духовенства во внутренней политике Ирана во второй половине XX в.»

В конференции также приняли участие Рузаев Михаил и магистранты Бакумбаева Аселия, Деев Артем, Заикина Елена и Попова Яна.

Все статьи участников, прошедшие процедуру рецензирования, будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции.

Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии, кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться