Студенты направления «Регионоведение России» приняли участие в I Международном молодежном форуме тюркологов

9 ноября 2020

29 и 30 октября в Алтайском государственном университете проходил молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи стран Большого Алтая». Организатором форума выступили Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» и Алтайский госуниверситет при поддержке Ассоциации азиатский университетов.

Мероприятие объединило студентов и молодых ученых России и Центральной Азии, чьи исследования связаны с изучением археологического прошлого, истории, языка, традиционной культуры и современного положения народов тюрского мира. Экспертами форума выступили авторитетные тюркологи научных школ России, Казахстана, Кыргызстана, Турции.

Участие в форуме приняли и студенты направления «Регионоведение России». Студент 4 курса Артем Бурнаев представил доклад на тему «Международное сотрудничество тюркских каганатов со странами Востока и Запада». А Ксения Иунина (2 курс) подготовила выступление по проблеме «Некоторые аспекты изучения ясачной политики у тюркоязычных народов Сибири в первой половине XIX века».

Работы студентов подготовлены под руководством заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, д.и.н., профессора Петра Константиновича Дашковского.

По завершению форума участникам были вручены именные сертификаты. Статьи студентов-регионоведов включены в сборник трудов форума молодых ученых-тюркологов, индексируемый Российским индексом научного цитирования (РИНЦ).

По материалам официального сайта Алтайского государственного университета

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Ноябрь 2020