Интернет-сообщество Barnaul22 опубликовало информацию об уникальных находках ученых АлтГУ

3 июня 2020
Интернет-сообщество Barnaul22 опубликовало информацию об уникальных находках, сделанных археологической экспедицией Алтайского государственного университета под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений П.К. Дашковского.

На протяжении 20 лет Краснощековская археологическая экспедиция АлтГУ изучает памятники кочевников. Археологам удалось раскопать более 80 артефактов афанасьевской, пазырыкской, тюркской, кыргызской, сросткинской и других культур.

Новые научные открытия были сделаны совсем недавно на могильнике Ханкаринский дол. Погребение относится к раннему этапу пазырыкской культуры – второй половине VI – началу V вв. до н.э. Данные получены во время радиоуглеродного анализа артефактов. Сейчас это один из самых ранних курганов пазырыкской культуры, исследованных в Северо-Западном Алтае. Алтайские археологи нашли биметаллический кинжал, бронзовые заколки, колчанный крюк, зеркало, поясную пряжку, прорезную обойму, нож.

Ученые установили, что для скифо-сакского искусства характерна взаимозаменяемость образа волка и короткомордного кошачьего хищника. Исследования позволили существенно дополнить представление о снаряжении лошади, которое использовалось кочевниками, говорят в АлтГУ.

Если позволит эпидемиологическая обстановка, то в 2020 году состоится юбилейный, 20-й год работы экспедиции. Предварительно экспедиция запланирована на июль – август. В экспедиции принимают участие студенты направлений «Религиоведение и регионоведение России» Института массовых коммуникаций, филологии и политологии.

По материалам сайта Интернет-сообщества Barnaul22

Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений
Август 2020