Декан ФМКФиП С.А. Мансков представил новую книгу серии «Литературное наследие Алтая» в главной библиотеке края

29 ноября 2019
27 ноября в Краевой библиотеке представили очередную книгу серии «Литературное наследие Алтая».

Серия была основана в 2018 году как совместный проект Министерства культуры Алтайского края, Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я Шишкова и Алтайского государственного университета.

Первой книгой стал сборник избранных произведений Дмитрия Кобякова. Филологи ФМКФиП опубликовали большую часть личного фонда писателя из Государственного архива Алтайского края, объединив в одном томе поэзию, художественную прозу, дневники и письма. Книга имела широкий резонанс и быстро стала библиографической редкостью.

27 ноября в краевой библиотеке был представлен второй том – книга Александра Черкасова «На Алтае. Из записок сибирского охотника».

Редактор-составитель и руководитель этого проекта, декан ФМКФиП Сергей Мансков отметил:

«В этом начинании сошлось все! В рамках губернаторского издательского проекта у филологов Алтайского государственного университета появилась возможность осуществлять архивные разыскания и делать общедоступными книги практически забытые книги. Замечательно, что эта работа идет в самом тесном сотрудничестве с главной библиотекой региона и Министерством культуры. Большинство книг издается в Алтайском крае впервые. К печати готов уже и третий том в двух частях – труд Н.М.Ядринцева "Сибирь как колония"».

С подробной информацией о состоявшейся презентации можно познакомиться на сайте АКУНБ им. В.Я. Шишкова.

ФМКФиП