Религиоведы и регионоведы России подвели итоги краевых конкурсов

19 мая 2017

18 мая состоялось награждение победителей краевой олимпиады для школьников  «Россия – моя страна». Олимпиада была организована коллективом кафедры политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений.

Председатель жюри, доктор исторических наук профессор Петр Константинович Дашковский так прокомментировал данное мероприятие:

«Олимпиада проводилась в рамках цикла профориентационных мероприятий для школьников. Ребята, которые приняли участие в очном туре олимпиады, продемонстрировали очень высокие знания в области социально-политических, этноконфессиональных и культурных процессов развития России.  Задания, которые предлагались школьникам, были разноплановыми и довольно сложными. Но, несмотря на это, наметился круг лидеров. Важно отметить, что олимпиада проводилась в рамках развития нового направления "Регионоведение России", которое заинтересовала школьников, поэтому они целенаправленно пришли поучаствовать в профильной олимпиаде».

В конечном итоге определились следующие победители

  • 1 место – Ларин Дмитрий Андреевич,
  • 2 место – Малявко Софья Александровна,
  • 3 место – Гросс Марьяна Александровна,
  •               – Безнадельных Дарья Михайловна
  •               –  Иванова Екатерина Евгеньевна

Всем победителям декан факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Сергей Анатольевич Мансков вручил дипломы и памятные подарки.

В конце апреля также состоялось подведение итогов двух краевых конкурсов – «Россия в диалоге Восток – Запад» и «Диалог национальных и религиозных культур России», которые реализовывались в рамках развития направления «Религиоведение». Специфика этих конкурсов была в том, что они проводились в 2 этапа. На первом, заочном этапе, проходившем в январе – марте этого года, школьники выполняли задания. Второй этап проходил в очной форме, в рамках которого ребята на традиционной апрельской конференции выступали со своими научно-исследовательскими проектами.

Победителями в конкурсах стали следующие школьники:
  • Андреев Данил Александрович (МКОУ «Большеугреневская СОШ, г. Большеугренева Бийского района Алтайского края),
  • Щеглов Даниил Денисович (МКОУ «Самарская  СОШ», с. Самарка Локтевского района Алтайского края),
  • Рахматулина Алина Армановна (МБОУ СОШ № 10 ККЮС, г. Рубцовск),
  • Воронина Юлия Евгеньевна (МБОУ СОШ № 10 ККЮС, г. Рубцовск),
  • Царегородцева Мария Владимировна (МБОУ «СОШ № 98», г. Барнаул).
Кафедра политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений
поделиться