Иностранные слушатели подготовительного отделения по РКИ стали призерами международных конференций

22 апреля 2019
Обучение иностранных слушателей на подготовительном отделении выходит на финишную прямую. До сдачи заключительных экзаменов по русскому языку и получения сертификатов о прохождении обучения наши иностранные учащиеся прошли важнейшую апробацию своих языковых знаний и речевых умений и навыков, приняв участие на выученном русском языке в двух международных конференциях, организованных в разных вузах Барнаула.

16 и 17 апреля 2019 года слушатели подготовительного отделения по РКИ приняли участие в двух мероприятиях, организованных Алтайским государственным техническим университетом им. И.И. Ползунова и Алтайским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ: в Международном фестивале русского языка «На языке дружбы» и Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, учащихся школ и колледжей «Межкультурное взаимодействие в условиях социокультурной глобализации».

В рамках фестиваля русского языка также состоялась научно-практическая конференция «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве российского вуза».

Студенты  выступили с докладами в следующих секциях:

• «Язык, литература, культура: современные аспекты исследования» (Осман Хафсо Мохамед (Сомали), Ал-Мамори Ясир Худейр Обид (Ирак) – научный руководитель А.В. Горелова, к.ф.н., начальник подготовительного отделения по РКИ АлтГУ; Ганболд Маргад-Эрдэнэ (Монголия) – научный руководитель Е.Г. Гусар, к.ф.н., доцент кафедры теории и практики журналистики АлтГУ;
  • «Русский язык в международной коммуникации» Абодо Элунду Брис Дональд (Камерун) – научный руководитель Т.А. Полтавец, преподаватель подготовительного отделения по РКИ АлтГУ; Уангапу Лоик Жюниор Фортюнэ (ЦАР) – научный руководитель О.Н. Жердева, к.ф.н., доцент АлтГУ;
  • «Социально-экономические аспекты взаимодействия стран в условиях современного мира» Иллба Рожина (Сирия) – научный руководитель А.В. Горелова, к.ф.н., начальник подготовительного отделения по РКИ АлтГУ; Тарраф Даниэль (Сирия), Оспина Кинтеро Эдгар Камило (Колумбия) – научный руководитель О.Н. Жердева, к.ф.н., доцент АлтГУ.

На конференции в Алтайском филиале Финунивеситета при правительстве РФ иностранные слушатели еще и заняли призовые места: Тарраф Даниэль – 2 место, Осман Хафсо Мохамед 3 место, Иллба Рожина – 3 место. И это среди русскоязычных студентов, выступавших на родном языке.

Оба мероприятия прошли в дружеской, творческой атмосфере. Наши студенты-иностранцы выступили достойно и выразили желание в дальнейшем принимать участие в подобных научных событиях. Впереди участие девяти иностранных слушателей в Молодежном научном форуме «Дни молодежной науки – 2019» в Алтайском государственном университете. Лучшие учащиеся подготовительного отделения по РКИ примут участие в работе 6-ти секций на 3-х факультетах АлтГУ. Надеемся на получение положительного опыта и успешный результат.

А.В. Горелова, к.ф.н., начальник подготовительного отделения по РКИ АлтГУ
Июнь 2020