«Русская бабушка» для иностранных студентов АлтГУ

21 ноября 2018

18 ноября студенты подготовительного отделения по русскому языку как иностранному ФМКФиП посетили Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая и приняли участие в мастер-классе.

На экскурсии студенты узнали об устройстве русской избы и о том, что наши предки коротали долгие зимние вечера, занимаясь рукоделием. А затем в ходе мастер-класса студенты получили возможность своими руками изготовить куклу Зерновушку. На Руси эту куколку обычно изготавливали осенью, после сбор урожая: брали холщовый мешочек, наполняли его зерном и наряжали в традиционный русский костюм. Кукла была символом сытой жизни и достатка в семье, считалась оберегом, который обязательно должен быть в каждом доме. Но было у нее и вполне практическое применение: в голодное время крупу из куколки брали для еды.

Куклы у всех получились разные, со своим характером. Но все были яркими и стали любимыми. Чувства выразились в ассоциациях: «Это моя девушка!» – улыбнулся Камило из Колумбии. «Это моя русская бабушка! – подписал фото своей куклы Лоик из Центральноафриканской Республики.  – Ее зовут Барнаулина!»

Студентам очень понравился такой формат посещения музея. Подобные мероприятия являются не только интересным времяпрепровождением, но и, безусловно, способствуют культурной адаптации иностранцев.

Благодарим студентов за приложенные старания и интерес к русской культуре, работников музея за профессионализм и гостеприимность, а сотрудников подготовительного отделения за помощь в организации экскурсии!

Преподаватель ПО по РКИ Е.И. Клинк