Учебный пресс-центр отделения связей с общественностью

Учебный пресс-центр отделения связей с общественностью создан в 2011 году с целью информационного сопровождения социально значимых и масштабных мероприятий Алтайского государственного университета.

Пресс-центр организован на базе второго курса специальности «Связи с общественностью». Задачи пресс-центра – сбор и публикация материалов, участие в подготовке пресс-конференций, встреча и регистрация участников и гостей. Студенты ОСО работают в тесном взаимодействии с пресс-службой Алтайского государственного университета.

Проекты пресс-центра

Цель организации и проведения Азиатского студенческого форума – консолидация университетов и институтов Азии для развития интеграционных процессов высшего образования, расширения международной академической мобильности и культурных связей, в первую очередь, на основе непосредственного взаимодействия студентов и студенческих организаций России и азиатских стран. Проведение форума поддержано Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Федеральным агентством «Россотрудничество», Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Администрацией Алтайского края, Российским союзом ректоров, Евразийской ассоциацией университетов. Участие в форуме приняли представители 50 российских и зарубежных вузов (Армении, Индии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Сингапура, Южной Кореи). Общее число участников составило 250 человек, в том числе свыше 120 представителей из 31 зарубежного вуза.

Цель – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, на что тратятся деньги налогоплательщиков, направляемые на развитие исследований, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

Форум проводился при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации, Бюро ЮНЕСКО в Москве и Администрации Алтайского края. Цель Форума – обсуждение актуальных вопросов модернизации систем профессионального образования для устойчивого социального развития, поиск эффективных подходов к мониторингу и оценке качества профессионального образования на современном этапе развития общества.

Сессия проводится по инициативе общероссийских студенческих организаций, в сроки согласованные с проведением международного молодежного управленческого форума «АТР – 2012. Алтай. Точки Роста», с 23 по 26 июня 2012 года. Сессия «Реализация 2012» проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Администрации Алтайского края. Целью проведения является реализация итоговых положений Всероссийского студенческого форума, передача эстафеты вузу-организатору очередного форума, обмен опытом в сфере студенческого самоуправления, волонтерства, социальных лифтов молодежи.

Форум инициирован Общероссийскими общественными молодежными (студенческими) организациями – членами Молодежного Клуба Общероссийского народного фронта в рамках реализации Соглашения о взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации. Форум проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Администрации Алтайского края и приурочен к Международному дню солидарности студентов.

Ежегодное деловое выставочное мероприятие, посвященное презентации наиболее интересных инновационных проектов и изобретений для потенциальных инвесторов. На сегодняшний день «Ярмарка изобретений» – один из важнейших региональных инструментов, формирующих базу для эффективного обмена информацией между разработчиком и производителем. В качестве организаторов «Ярмарки изобретений» в 2011 году выступили Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, администрация г. Барнаула, администрация наукограда РФ г. Бийска при участии научно-исследовательских организаций, вузов и сообщества изобретателей и рационализаторов. Программа мероприятия включает в себя работу выставочной экспозиции, тренинги и семинары, презентацию приоритетных инновационных проектов Алтайского края, «Турнир инноватора», выставку услуг «Навигатор инноватора».

Крупный научный форум молодых ученых, ежегодно проходящий в Алтайском государственном университете. В 2012 году в рамках «Дней науки» состоялось более 30 мероприятий, среди них: X международная научно-практическая конференция «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых»; фестиваль «Дни PR на Алтае»; межрегиональный круглый стол «Молодежные научные объединения: опыт организации деятельности и новые направления в работе»; круглый стол «Проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды в Алтайском крае» и т.д.

Рабочая группа проекта

Наталья Алексеевна Кузнецова (координатор), Юлия Вадимовна Явинская, Серафима Доманова, Дарья Маслакова, Дарья Капустина, Кристина Ленкова, Ольга Сатункина, Бэлла Качехина, Яна Логинова, Ксения Кузнецова, Мария Полынцева, Лариса Лемякина, Софья Мамонтова, Екатерина Радько, Ксения Чечева, Алена Усольцева, Эльвира Яркина, Екатерина Устюжанина, Станислав Вдовидский, Анна Жеребненко, Наталья Петрачук, Ксения Стопичева, Анастасия Варнакова, Анастасия Дроботун, Ксения Лыткина, Юлия Дубова, Оксана Авдеева, Алена Попова, Анна Шестухина, Павел Рахно.